четверг, 14 мая 2009 г.

ЙЕННИ: Цитадель существования

Адрес блога: http://yennifar.blogspot.com.

Это настоящий дневник. Дневник простой девушки, которых, наверное, много. Дневник эмоционально тяжелый: много горя, негативных эмоций. Автор блога пишет все как есть, описывает свою жизнь не стесняясь и без прикрас. Именно поэтому блог читать интересно. Затягивает. По духу чем-то напоминает экзистенциональные произведения Камю. Но Камю - жил давно и во Франции, а Йенни - здесь и сейчас, одновременно с нами. Блог - экзистенция высшей пробы.

По-видимому, автору не удалось в свое время получить хорошее образование. Но на глубину и выразительность ее мыслей это не повлияло.

Наткнувшись на одну из записей, я прочитал ее на одном дыхании, потом вернулся в начало дневника и стал читать по порядку. Вот девушка описывает, что у нее нет денег и нечего даже поесть. Или вот: Бедность - это страшно.
Она сжет все мечты и заставляет чувствовать себя уже всех и вся... Она вгоняет в состояние никчемности... а со временем ты перестаешь мечтать ибо мечты несут за собой пустоту, чувство незащищенности и потери. Следующий этап отчаянье... Иногда хочеться не просыпаться никогда... Дни похожи друг на друга и я всегда знаю, что я буду делать завтра и через неделю и через год. Страшно... хочеться все бросить не выходить на улицу... забыть кто я есть... Много раз убеждала себя, в том, что и в сером есть прелесть...но поняла, что я не вижу даже серого... я не могу искать позитив, в том чего не вижу... не чувствую... Почему я не чувствую?


2 комментария: